Organigramm

Fachliche Aufsichten

Gesamtleitung BiSS-Transfer NRW

Ministerialrat Mostapha Boukllouâ

Referat 323 (Integration durch Bildung, Kommunale Integrationszentren und Landeskoordinierungsstelle, Herkunftssprachlicher Unterricht, Mehrsprachigkeit)

Sabine Stahl

LaSI (Landesstelle Schulische Integration)
sabine.stahl@bra.nrw.de

Stephanie Bingener

Frank Spannuth

Silke vom Bruch

Maria Dorn

Ludger Müller

BiSS-Akademie NRW

Uta Biermann

Landeskoordinatorin BiSS-Transfer
Qualifizierung

Uta Biermann

Landeskoordinatorin BiSS-Transfer
Qualifizierung

uta.biermann@bra.nrw.de

Eva von der Höh

stellv. Landeskoordinatorin BiSS-Transfer
Schultransfernetzwerke

Eva von der Höh

stellv. Landeskoordinatorin BiSS-Transfer
Schultransfernetzwerke

eva.vonderhoeh@bra.nrw.de

Dr. Antje Baumann

Landeskoordination
Qualifizierung

Dr. Antje Baumann

Landeskoordination
Qualifizierung

antje.baumann@bra.nrw.de

Dr. Katrin Günther

Landeskoordination
Qualifizierung

Dr. Katrin Günther

Landeskoordination
Qualifizierung

katrin.guenther@bra.nrw.de

Anja Kirschberg

Landeskoordination
Schultransfernetzwerke

Anja Kirschberg

Landeskoordination
Schultransfernetzwerke

anja.kirschberg@bra.nrw.de

Transferkoordination

Dr. Stefanie Jahn

Transferkoordinatorin der Schultransfernetzwerke

1.1 Sprachsensibler Mathematikunterricht SI/II
2.1 Sprachsensibler Fachunterricht SI/II

stefanie.jahn@bra.nrw.de

Dr. Claudia Thieme

Transferkoordinatorin der Schultransfernetzwerke

3.1 Begleitung von neu zugewanderten Lernenden am Berufskolleg
3.2 Begleitung von neu zugewanderten Lernenden am Berufskolleg

claudia.thieme@bra.nrw.de

Denise Brökelschen

Transferkoordinatorin der Schultransfernetzwerke

4.1 WEGE zu einem sprachsensiblen (Mathematik) Unterricht
4.2 WEGE zu einem sprachsensiblen (Mathematik) Unterricht

denise.broekelschen@bra.nrw.de

Claudia Handt

Transferkoordinatorin des Schultransfernetzwerkes

5.1 Alle Kinder lernen lesen!

Förderung von Lesekompetenz durch Tandemlesen und Strategietraining in der Grundschule

claudia.handt@bra.nrw.de

Kirsten Amann-Pieper

Transferkoordinatorin des Schultransfernetzwerkes

6.1 Experten für das Lesen

Diagnose und Förderung der Lesekompetenz im Kontext medialer Lernumgebungen

kirsten.amann-pieper@bra.nrw.de

 

 

Dr. Corinna Lohmann

Transferkoordinatorin des Schultransfernetzwerkes

6.2 Experten für das Lesen

Diagnose und Förderung der Lesekompetenz im Kontext medialer Lernumgebungen

corinna.lohmann@bra.nrw.de

 

Esther Wilks

Transferkoordinatorin des Schultransfernetzwerkes

7.1 Koordiniertes fachliches und sprachliches Lernen im Mathematikunterricht

esther.wilks@bra.nrw.de

Volker Eisen
Bernd Ohmann

Transferkoordinator des Schultransfernetzwerkes

7.2 Koordiniertes fachliches und sprachliches Lernen im Mathematikunterricht

volker.eisen@bra.nrw.de

Sandra Haupt-Schulte

Transferkoordinatorin der Schultransfernetzwerke

8.1 DemeK-Literaturwoche
8.2 DemeK-Literaturwoche

sandra.haupt-schulte@bra.nrw.de

María José Sánchez Oroquieta und Christina Keppeler

Transferkoordinatorin der Schultransfernetzwerke

9.1 Leseförderung in mehrsprachigen Klassen
9.2 Leseförderung in mehrsprachigen Klassen
maria.sanchez-oroquieta@bra.nrw.de
christina.keppeler@bra.nrw.de

Christina Hohenstein

Transferkoordinatorin der Schultransfernetzwerke

10.1 Mathe mit BiSS-Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I
10.2 Mathe mit BiSS-Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I

christina.hohenstein@bra.nrw.de

Vanessa Usling

Transferkoordinatorin des Schultransfernetzwerkes

11.1 Sprachsensible Schulentwicklung mit BiSS

vanessakathrin.usling@bra.nrw.de

Dr. Petra Balsliemke

Transferkoordinatorin des Schultransfernetzwerkes

 

12.1 RESO: Rechtschreibung strategieorientiert 

petra.balsliemke@bra.nrw.de




Netzwerkpartner

Organigramm Karte N

Forschungsnetzwerk BiSS-Transfer

Sabine Stahl

LaSI (Landesstelle Schulische Integration)
sabine.stahl@bra.nrw.de

Uta Biermann

Ansprechpartnerin Forschungsnetzwerk
uta.biermann@bra.nrw.de

Dr. Antje Baumann

Volker Eisen

Vera Eberl

Qualitäts- und Unterstützungsagentur – Landesinstitut für Schule des Landes Nordrhein-Westfalen (QUA-LiS NRW)

Arbeitsbereich 2
vera.eberl@qua-lis.nrw.de

Dr. Veronika Manitius

Qualitäts- und Unterstützungsagentur – Landesinstitut für Schule des Landes Nordrhein-Westfalen (QUA-LiS NRW)

Arbeitsbereich 2
veronika.manitius@qua-lis.nrw.de